Qui a le chemin le plus net vers la Série mondiale ?
10 000 simulations Monte-Carlo chaque nuit. Forces pythagenpat, affrontements log5, 0 matchs restants au calendrier.
Et les Blue Jays — les séries sont-elles encore à portée à 0,0 % ?
Lecture du 15 octobre 2026 · 22 h 30 UTC
Favori Série mondiale · NL Centrale
🍺 Brewers de Milwaukee
Championnat: 35,8 % · Division: 100,0 % · Séries: 100,0 %
Fiche: 103-59 · 103,0 victoires attendues
Poursuivant · NL Ouest
🔵 Dodgers de Los Angeles
Championnat: 31,7 % · Division: 100,0 % · Séries: 100,0 %
Fiche: 100-62 · 100,0 victoires attendues
Focus canadien · AL Est
🍁 Blue Jays de Toronto
Championnat: 0,0 % · Division: 0,0 % · Séries: 0,0 %
Fiche: 79-83 · 79,0 victoires attendues
Le tableau des 30
Chaque équipe, chaque probabilité.
Cliquez un en-tête pour trier — séries, division ou Série mondiale. Filtres AL/NL et tri voyagent dans le lien.
| Équipe | Fiche | Séq. | V. attendues | Séries | Division | Laissez-passer | Championnat | Série mondiale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 🍺 Brewers de Milwaukee NL Centrale | 103-59 | V5 | 103,0 | 100,0 % | 100,0 % | 100,0 % | 35,8 % | 23,4 % |
| 🔵 Dodgers de Los Angeles NL Ouest | 100-62 | V3 | 100,0 | 100,0 % | 100,0 % | 100,0 % | 31,7 % | 19,7 % |
| ☀️ Rays de Tampa Bay AL Est | 98-64 | D1 | 98,0 | 100,0 % | 100,0 % | 100,0 % | 32,4 % | 14,6 % |
| 🎩 Yankees de New York AL Est | 93-68 | V1 | 93,0 | 100,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 18,6 % | 8,3 % |
| 🛡️ Guardians de Cleveland AL Centrale | 85-77 | D1 | 85,0 | 100,0 % | 100,0 % | 100,0 % | 20,0 % | 6,8 % |
| 🪓 Braves d'Atlanta NL Est | 94-68 | D1 | 94,0 | 100,0 % | 100,0 % | 0,0 % | 11,2 % | 6,4 % |
| 🐻 Cubs de Chicago NL Centrale | 89-73 | V1 | 89,0 | 100,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 9,0 % | 4,9 % |
| 🧦 Red Sox de Boston AL Est | 87-75 | D1 | 87,0 | 100,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 10,3 % | 3,9 % |
| 🌴 Padres de San Diego NL Ouest | 91-71 | V2 | 91,0 | 100,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 7,7 % | 3,9 % |
| ⚫ White Sox de Chicago AL Centrale | 84-78 | V1 | 84,0 | 100,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 10,5 % | 3,7 % |
| 🚀 Astros de Houston AL Ouest | 81-81 | V2 | 81,0 | 100,0 % | 100,0 % | 0,0 % | 8,1 % | 2,3 % |
| 🔔 Phillies de Philadelphie NL Est | 88-74 | V1 | 88,0 | 100,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 4,5 % | 2,0 % |
| 🐘 Athletics AL Ouest | 64-98 | D2 | 64,0 | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % |
| 🐍 Diamondbacks de l'Arizona NL Ouest | 86-76 | D2 | 86,0 | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % |
| 🐤 Orioles de Baltimore AL Est | 79-82 | D1 | 79,0 | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % |
| 🔴 Reds de Cincinnati NL Centrale | 75-87 | D1 | 75,0 | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % |
| ⛰️ Rockies du Colorado NL Ouest | 58-104 | D1 | 58,0 | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % |
| 🐅 Tigers de Détroit AL Centrale | 76-86 | D1 | 76,0 | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % |
| 👑 Royals de Kansas City AL Centrale | 69-93 | V1 | 69,0 | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % |
| 😇 Angels de Los Angeles AL Ouest | 62-100 | D2 | 62,0 | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % |
| 🐟 Marlins de Miami NL Est | 80-82 | V1 | 80,0 | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % |
| ❄️ Twins du Minnesota AL Centrale | 77-85 | V1 | 77,0 | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % |
| 🍎 Mets de New York NL Est | 74-88 | D1 | 74,0 | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % |
| 🏴☠️ Pirates de Pittsburgh NL Centrale | 82-80 | V1 | 82,0 | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % |
| 🔱 Mariners de Seattle AL Ouest | 76-86 | V2 | 76,0 | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % |
| 🌉 Giants de San Francisco NL Ouest | 65-97 | D5 | 66,0 | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % |
| 🐦 Cardinals de St. Louis NL Centrale | 77-85 | D4 | 77,0 | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % |
| ⭐ Rangers du Texas AL Ouest | 80-82 | D1 | 80,0 | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % |
| 🍁 Blue Jays de Toronto AL Est | 79-83 | V1 | 79,0 | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % |
| 🏛️ Nationals de Washington NL Est | 77-85 | V1 | 77,0 | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % |
Classements
Six divisions, deux ligues.
Ligue américaine
AL Est
| 1 | ☀️ Rays de Tampa Bay | 98-64 | 100,0 % |
| 2 | 🎩 Yankees de New York | 93-68 | 0,0 % |
| 3 | 🧦 Red Sox de Boston | 87-75 | 0,0 % |
| 4 | 🐤 Orioles de Baltimore | 79-82 | 0,0 % |
| 5 | 🍁 Blue Jays de Toronto | 79-83 | 0,0 % |
AL Centrale
| 1 | 🛡️ Guardians de Cleveland | 85-77 | 100,0 % |
| 2 | ⚫ White Sox de Chicago | 84-78 | 0,0 % |
| 3 | ❄️ Twins du Minnesota | 77-85 | 0,0 % |
| 4 | 🐅 Tigers de Détroit | 76-86 | 0,0 % |
| 5 | 👑 Royals de Kansas City | 69-93 | 0,0 % |
AL Ouest
| 1 | 🚀 Astros de Houston | 81-81 | 100,0 % |
| 2 | ⭐ Rangers du Texas | 80-82 | 0,0 % |
| 3 | 🔱 Mariners de Seattle | 76-86 | 0,0 % |
| 4 | 🐘 Athletics | 64-98 | 0,0 % |
| 5 | 😇 Angels de Los Angeles | 62-100 | 0,0 % |
Ligue nationale
NL Est
| 1 | 🪓 Braves d'Atlanta | 94-68 | 100,0 % |
| 2 | 🔔 Phillies de Philadelphie | 88-74 | 0,0 % |
| 3 | 🐟 Marlins de Miami | 80-82 | 0,0 % |
| 4 | 🏛️ Nationals de Washington | 77-85 | 0,0 % |
| 5 | 🍎 Mets de New York | 74-88 | 0,0 % |
NL Centrale
| 1 | 🍺 Brewers de Milwaukee | 103-59 | 100,0 % |
| 2 | 🐻 Cubs de Chicago | 89-73 | 0,0 % |
| 3 | 🏴☠️ Pirates de Pittsburgh | 82-80 | 0,0 % |
| 4 | 🐦 Cardinals de St. Louis | 77-85 | 0,0 % |
| 5 | 🔴 Reds de Cincinnati | 75-87 | 0,0 % |
NL Ouest
| 1 | 🔵 Dodgers de Los Angeles | 100-62 | 100,0 % |
| 2 | 🌴 Padres de San Diego | 91-71 | 0,0 % |
| 3 | 🐍 Diamondbacks de l'Arizona | 86-76 | 0,0 % |
| 4 | 🌉 Giants de San Francisco | 65-97 | 0,0 % |
| 5 | ⛰️ Rockies du Colorado | 58-104 | 0,0 % |
Division % — 10 000 simulations · modèle pythagenpat+log5 v0.1 · 0 matchs restants · source statsapi.mlb.com · calcul du 15 octobre 2026 · 22 h 30 UTC
Comment c’est calculé
Le modèle est pythagenpat + log5, v0.1.
La rubrique MLB simule le reste de la saison 2026 10 000 fois chaque nuit. La force de chaque équipe vient de son différentiel de points via pythagenpat ; chaque match restant est tranché par la règle log5 de Bill James, puis les départages de division et de laissez-passer appliquent les règles MLB.
- Pythagenpat estime le vrai niveau d’une équipe à partir des points marqués et accordés — plus stable que la fiche seule.
- Log5 convertit deux forces en probabilité de victoire match par match, sur les 0 matchs restants.
- Séries, division, laissez-passer, championnat et Série mondiale sont comptés sur les mêmes simulations — les colonnes sont cohérentes entre elles.
- Données statsapi.mlb.com, rafraîchies chaque nuit ; le calcul affiché date du 15 octobre 2026 · 22 h 30 UTC.